Portada  
Asociación Botánica y Micológica de Jaén
Inscrita en el Registro Nacional de Asociaciones: Grupo 1, Sección 1, num. nacional 587178 - NIF.: G23574296
 
Jornadas Asociación Micológica La Usonera. Jaca, 12 al 14 de octubre de 2007
 
Canal Roya
Canal Roya.
 
La Asociación Micológica La Usonera de Jaca ha celebrado sus Jornadas Micológicas 2007, y con esa excusa, y la de volver a ver a nuestros amigos jacetanos, algunos socios nos hemos ido a disfrutar del paisaje, la comida y la hospitalidad del Pirineo aragonés.

Este año, sin embargo, por falta de buenas lluvias, la temporada micológica se ha visto bastante disminuida en comparación con años anteriores. No obstante, buscando siempre el lado positivo, este pequeño inconveniente nos ha beneficiado a la hora de las excursiones, ya que hemos tenido que visitar diferentes sitios para encontrar los ejemplares destinados a la exposición.

 
San Juan de la Peña
Peña Oroel
San Juan de la Peña.
Peña Oroel.
Col de Labays
Col de Labays
Col de Labays y alrededores.
Sansanet
Vista desde Javierregay
Sansanet.
Vista desde Javierregay.
 
Además de San Juan de la Peña, Canal Roya, la Fuente del Paco, Javierregay y otros sitios, terminamos yendo a Col de Labays y Sansanet (Francia), donde el tiempo ha acompañado mejor a las setas debido a su privilegiada posición.
 
Grupo
Miembros de la Asociación Micológica La Usonera de Jaca y de la Asociación Botánica y Micológica de Jaén (Foto: Demetrio Merino).
Micólogo clasificando setas
Micólogo calsificando setas
Determinación y clasificación de las especies recolectadas.
Exposición de setas
Exposición de setas
Exposición de setas
Conferencia Pepe de Uña
Montaje de la exposición y conferencia del Dr. Pepe de Uña.
Listado de especies micológicas expuestas:
Agaricus arvensis.
Handkea utriformis.
Mycena pura.
Agaricus langei.
Hebeloma crustuliniforme.
Mycena rosea.
Agaricus sp.
Hebeloma sinapizans.
Mycena sp.
Albatrellus cristatus.
Helvella crispa.
Neobulgaria pura.
Albatrellus subrubescens.
Helvella elastica.
Otidea bufonia.
Amanita muscaria.
Helvella pezizoides.
Oudemansiella radicata.
Amanita rubescens.
Hericium clathroides.
Peziza badia.
Auriscalpium vulgare.
Hericium coralloides.
Phellodon melaleucus.
Baeospora myosura.
Hydnellum concrescens.
Phellodon niger.
Bisporella citrina.
Hydnum repandum.
Pholiota jahnii.
Boletus badius.
Hydnum rufescens.
Picnoporus cinnabarinus.
Boletus calopus.
Hygrocybe mucronella.
Pleurocybella porrigens.
Boletus edulis.
Hygrocybe spadicea.
Polyporus durus.
Boletus erythropus.
Hygrophoropsis aurantiaca.
Psathyrella candolleana.
Boletus pinophilus.
Hygrophorus chrysodon.
Pseudoclitocybe cyathiformis.
Boletus radicans.
Hygrophorus cossus.
Pseudocraterellus sinuosus.
Cantharellus amethysteus.
Hygrophorus pudorinus.
Pseudohydnum gelatinosum.
Cantharellus cibarius.
Hypholoma fasciculare.
Rhodocollybia butyracea.
Cantharellus cinereus.
Hypholoma sublateritium.
Rhodocollybia maculata.
Cantharellus ianthinoxanthus.
Infundibulicybe geotropa.
Russula albonigra.
Cantharellus lutescens.
Laccaria amethystina.
Russula delica.
Cantharellus melanoxeros.
Laccaria bicolor.
Russula fuscorubra.
Cantharellus tubaeformis.
Lactarius aurantiacus.
Russula integra.
Chroogomphus rutilus.
Lactarius citriolens.
Russula nigricans.
Clavariadelphus pistillaris.
Lactarius deliciosus.
Russula roseipes.
Clavariadelphus truncatus.
Lactarius fuliginosus.
Russula sanguinea.
Clavulinopsis corniculata.
Lactarius salmonicolor.
Russula sp.
Clitocybe gibba.
Lactarius sanguifluus.
Sarcodon leucopus.
Clitocybe nebularis.
Lentinellus castoreus.
Sparassis crispa.
Clitocybe odora.
Leotia lubrica.
Sparassis laminosa.
Clitocybe phyllophila.
Lepiota brunneoincarnata.
Spathularia flavida.
Clitocybe sp.
Lepista inversa.
Stropharia aeruginosa.
Clitopilus prunulus.
Lepista nuda.
Suillus bellinii.
Coprinus comatus.
Lepista sordida.
Suillus collinitus.
Coprinus domesticus.
Leucopaxillus candidus.
Suillus granulatus.
Cortinarius glaucopus.
Lycogala epidendrum.
Suillus luteus.
Cortinarius sp.
Lycoperdon molle.
Suillus variegatus.
Cortinarius vibratilis.
Lycoperdon perlatum.
Tapinella atrotomentosa.
Cortinarius violaceus.
Lycoperdon pyriforme.
Tremiscus helvelloides.
Craterellus cornucopioides.
Lyophyllum decastes.
Tricholoma bufonium.
Crucibulum laeve.
Lyophyllum rhopalopodium.
Tricholoma fracticum.
Cystoderma carcharias.
Macrolepiota excoriata.
Tricholoma imbricatum.
Entoloma mougeotii.
Macrolepiota procera.
Tricholoma pardinum.
Fomitopsis pinicola.
Macrotyphula juncea.
Tricholoma saponaceum.
Galerina sp.
Marasmius alliaceus.
Tricholoma saponaceum var. lavedanum.
Ganoderma lucidum.
Marasmius oreades.
Tricholoma sciodes.
Geastrum elegans.
Megacollybia plathyphylla.
Tricholoma terreum.
Geastrum rufescens.
Melanoleuca melaleuca.
Tricholoma triste.
Geastrum sessile.
Melanoleuca sp.
Tricholoma ustale.
Gomphidius glutinosus.
Microglossum viride.
Tricholomopsis rutilans.
Gomphus clavatus.
Mycena crocata.
Xerocomus rubellus.
Gymnopilus penetrans.
Mycena galopus.
Xylaria hypoxylon.
Gyromitra infula.
Mycena haematopus.
Xylaria polymorpha.
 
Amanita rubescens
Cantharellus tubaeformis
Amanita rubescens.
Cantharellus tubaeformis.
Chroogomphus rutilus
Clavulinopsis corniculata
Chroogomphus rutilus.
Clavulinopsis corniculata.
Gomphidius glutinosus
Hericium coralloides
Gomphidius glutinosus.
Hericium coralloides.
Hygrophoropsis aurantiaca
Leotia lubrica
Hygrophoropsis aurantiaca.
Leotia lubrica (Foto: Demetrio Merino).
Lycoperdon perlatum
Microglossum viride
Lycoperdon perlatum.
Microglossum viride (Foto: Demetrio Merino).
Sparassis crispa
Xylaria polymorpha
Sparassis crispa.
Xylaria polymorpha.
 
Texto: Dianora Estrada A. Fotos: Dianora Estrada A. y Demetrio Merino A.
 
Número de cuenta para ingresos: ES20 3067 0070 1421 0898 9423
 
 
Asociación Botánica y Micológica de Jaén